Интеграция системы статистики Piwik с Drupal 6

При работе над Drupal-проектом у меня возникла необходимость сбора детальной статистики о просмотрах материалов и вывода этой статистики в виде блоков, отображающих самые просматриваемые материалы за последние день, неделю и месяц. Стандартный друпальский модуль Statistics (и в шестом, и в седьмом Друпале) для решения такой задачи абсолютно неприменим:

  • во-первых он осуществляет сбор статистики на hook_exit() и не будет работать корректно со сколько-нибудь серьезными системами кеширования, например при использовании Varnish или модуля Boost.
  • во-вторых модуль Statistics собирает статистику за всё время существования материала, сделать выборку вида: “сколько раз был просмотрен материал за последний день” с этим модулем невозможно. По этому при использовании этого модуля исходную задачу пришлось бы модифицировать к виду: вывести список самых просматриваемых материалов созданных за последние день, неделю или месяц, но этот подход неприемлем, так как на сайте существуют материалы старше месяца, способные попасть в топ по просмотрам.

Таким образом, возникла необходимость внедрить полноценную систему статистики и интегрировать ее с Друпалом. Под полноценными системами я понимаю сервисы типа Google Analytics или Яндекс.Метрика, используя API которых можно запросить статистику просмотров материалов за любой диапазон дат. Достоинством этих сервисов является то, что они у себя хранят всю статистику, а она на посещаемом ресурсе может занимать немало места, их недостаток — все таки это внешние сервисы и неизвестно, что с ними случится завтра: сломаются, станут платными, не захотят внедрять нужную пользователю фичу и т.д.

В итоге я решил установить на собственном сервере open source систему статистики Piwik и интегрировать ее с Друпалом. Да, Пивик пока местами уступает GA и Я.М в гибкости отчетов (хотя есть в нем и отчеты, которых нет ни в ГА, ни в Я.М), но, во-первых, нужную мне задачу он решает, во-вторых он постоянно развивается своими разработчиками и может быть расширен с помощью самописных плагинов.

Для седьмого Друпала есть замечательный модуль Piwik stats, интегрирующий Друпал с Пивиком. Суть модуля состоит в том, что он создает специальное поле, которое может быть прикреплено к любой entity (материалу, пользователю). В настройках поля задается параметр, отвечающий за то, статистика за сколько дней должна быть в этом поле. Одна entity может содержать несколько полей с разными настройками, то есть, например, каждый материал может содержать три поля с информацией о просмотрах за последние день, неделю, месяц, как раз то что мне и требовалось.

Заполнение полей данными осуществляется через Drupal Queue API по крону, но при желании стандартный механизм обработки очереди может быть заменен чем угодно, например Rabbit MQ.

Плюсом хранения статистики в полях является то, что статистика становится прозрачно интегрированной со всем модулями Друпала, например с Views, с помощью которого, в том числе, можно строить блоки с контексто-зависимой статистикой. То есть, например, на главной странице сайта выводить список самых популярных статей со всего сайта, а на странице статьи или раздела — выводить самые популярные статьи текущего раздела.

Основная проблема для меня состояла в том, что модуль Piwik stats работает только под седьмым Друпалом и его разработчик не планировал делать бэкпорт под шестерку, а проект, в котором мне понадобился этот функционал, работает как раз на древней шестой версии Друпала. По этому я сам сделал бэкпорт этого модуля под шестерку. Забрать мою версию модуля можно из sandbox-проекта Piwik_stats, обсуждение этого бэкпорта с автором основного модуля тут: http://drupal.org/node/1736398.

Пока мейнтейнер модуля не хочет делать мою версию модуля официальной, из-за того, что требуется сделать детальный code review. Тем не менее, мой модуль без нареканий больше месяца работает в бою на двух Друпал 6 проектах.