Небольшой отчет о прошедшем первом Российском семинаре по CMS Drupal

24 апреля 2008 года в Москве при поддержке компании Мастерхост прошел первый Российский семинар по CMS Друпал (я о нем писал пару дней назад). Я в этом семинаре выступал в роли докладчика и поделюсь некоторыми впечатлениями.

Впечатления номер раз. Докладчики.

Изначально планировалось, что выступать с докладами будут шесть человек, причем трое из них москвичи: Александр Графов (Аксель) и Александр Гоголев (GogA) и я, еще трое докладчиков приехали специально ради этого семинара из разных городов: Андрей Андреев (AndyCeo) из Ульяновска, Даниэль Ишмаев (Dan) из Самары и Андрей Постников (AndyPost) из Харькова. Кроме того, в последний день выяснилось, что из Германии на семинар приедет уважаемый участник сообщества Drupal.ru Андрей Подлюбный (Andron13). Андрей практически без подготовки, экспромтом сделал два минидоклада на тему SEO, которые были с большим интересом восприняты аудиторией.

Очень приятно, что все эти люди смогли найти время, для того чтобы подготовить выступления и приехать с ними в Москву. Огромное им за это спасибо.

Впечатления номер два. Аудитория.

При регистрации на семинар все посетители заполняли форму, в которой указывали свой уровень владения CMS Drupal. Практически все назвали себя новичками, по этому нами, докладчиками, было принято решение в первой части семинара дать максимальное количество общей информации о Друпале, описать его возможности, но не вдаваться в дебри настроек и программирования, а во второй части затронуть тему кастомизации и программирования.

Как оказалось решение это было неверным, так как с уровнем посетителей мы немного прогадали (он оказался значительно выше чем мы расчитывали) и в первой части семинара аудитория заметно скучала, зато во второй половине, когда были затронуты темы SEO, хостинга и программирования аудитория оживилась и периодически между залом и докладчиками начинался диалог, который приходилось останавливать, для того чтобы уложиться в намеченные для семинара временные рамки.

Спасибо всем посетителям, за то, что не разбежались сразу после обеда :))

Впечатления номер три.

Тема семинара оказалась очень востребованной, честно говоря, мы планировали, что мероприятие посетит не больше 15 человек, однако все 50 мест были забронированы за 3 часа после открытия регистрации. По этому подобные семинары будут проводится еще, но, во-первых, уже для большей аудитории, во-вторых с более глубоким освещением особенностей CMS Drupal. В общем, велкам.

П.С.

На мой взгляд первый блин вышел совсем не комом.

Буду рад любым комментариям.

Фотографии с мероприятия выложены в галерее.