Случай в лифте

Отдыхал на море в Греции. В отеле было много туристов из разных стран и как-то раз со мной произошел случай, который заставил задуматься о воспитании и отношении к другим людям.

Мы с женой шли по коридору к лифту. Возле лифта уже стоял парень, на вид лет 20, который тоже ждал лифт. Пока мы подходили лифт уже приехал, открыл двери и парень успел в него зайти. Для меня привычно, что в таких ситауциях человек чаще жмет кнопку нужного этажа и уезжает, реже — жмет кнопку “открыть двери” чтобы подождать подходящих людей.

В этом случае парень, видимо, нажал куда-то не туда, лифт закрыл двери перед нашими носами и уехал. Ну что же, бывает, мы и к такому привычны, но дальше произшло то, что сломало шаблон. Во-первых, парень, находясь в уезжающем лифте, начал извиняться. Во-вторых, он остановил его этажом ниже, вернулся за нами обратно и с улыбкой смущения еще раз извинился за то что так получилось.

Такой сценарий я до этого момента не мог себе даже представить. Диалог между нами был на английском, парень точно не русский и не грек.