Особенности дорожного движения в Германии

Получил недавно немецкие водительские права, для этого пришлось сдать местные теоретический и практический экзамены. В принципе, ничего сверх-сложного в этих экзаменах нет, но есть ряд нюансов не зная о которых и не подготовившись к которым любой опытный водитель, имеющий российские права, с вероятностью 99% завалит практику в течение первых 10 минут экзамена.

Я для подготовки к экзамену взял 8 практических уроков и примерно на пятом инструктор сказал мне потрясающую фразу: “ты делаешь все те же ошибки, которые делают другие опытные водители”. Про себя я подумал, что было бы неплохо получить список этих ошибок перед первым уроком, чтобы знать к чему быть готовым. Здесь я собрал список неочевидных для меня отличий в правилах, на которых я постоянно ошибался. Надеюсь, они окажутся полезными тем кому предстоит подготовка к экзамену.

Знаки дорожного движения могут быть расположены как справа так и слева от дороги

В России меня учили, что для водителя важны только знаки расположенные с правой стороны дороги. Знаки слева точно предназначены не мне и их можно игнорировать. В Германии это не так. Ниже две фотографии одного и того же перекрёстка с разных сторон. Предположим, мы поворачиваем направо как показывает стрелка на первом фото, при повороте мы сразу справа видим знаки “Зона 30” и “Зона парковки”, поэтому тут нет никаких сложностей. Теперь предположим, что мы выезжаем из этой же “Зоны 30” как показано на втором фото. Знака “Конец зоны 30” справа нет, так как он расположен слева, на обратной стороне знака “Зона 30”. При этом знак “Конец зоны 30” не всегда расположен слева, он может быть и справа.

Полезный лайфхак здесь заключается в том, что светофор или знаки “Уступи дорогу” и “Проезд без остановки запрещен” почти наверняка означают, что ты покидаешь “Зону 30”.

Поворот налево на перекрёстке

Фотографии выше иллюстрируют еще один нюанс. На втором фото горит красный светофор запрещающий и движение прямо, и повороты, но в самом центре фотографии расположена зелёная стрелка, разрешающая поворот налево! Это может вводить в заблуждение если не знать, что эта зелёная стрелка предназначена только тем, кто уже начал манёвр: выехал на середину перекрёстка и пропускает перед поворотом встречный поток машин или пешеходов. Эта стрелка обычно горит очень недолго, всего несколько секунд, и означает, что теперь всем остальным участникам движения точно горит красный и можно завершить манёвр. Начинать манёвр, когда загорается такая зелёная стрелка запрещено!

Перекрёсток с одним пешеходным светофором или вообще без светофора

Это для меня одно из самых контринтуитивных отличий. В России я привык к тому, что перекрёстки бывают двух типов. В одном случае, у тебя есть светофор на перекрёстке и тогда на каждой из четырёх примыкающих к перекрёстку дорог будет стоять светофор перед перекрёстком. В другом случае у тебя на перекрёстке вообще нет светофоров и тогда ты или руководствуешься знаками, или пытаешься определить какая из дорог главная, или действуешь по правилу “помеха справа”.

В Германии также возможен вариант как на схеме ниже: при движении прямо через перекрёсток светофора нет, но при повороте (неважно направо или налево) ты сразу упираешься в светофор, который может гореть красным. Это такие светофоры, которые активируются пешеходом. При этом при повороте налево кроме внезапного светофора надо учитывать, что остановившись, чтобы пропустить пешеходов, нельзя перегораживать встречную полосу!

Кстати, пешеходам можно переходить дорогу на перекрёстке, даже если нет светофора или зебры. В этом случае пешеход должен посмотреть по сторонам и уступить дорогу машинам. Но только тем машинам, которые едут по пересекаемой пешеходом дороге. Если машина поворачивает, то водитель должен уступить пешеходу, так как считается что он, пешеход, может не увидеть машину выезжающую из-за спины. На картинке ниже зелёная машина имеет приоритет перед пешеходом, а красные должны уступить пешеходу.

В случае спорных ситуаций нужно договариваться жестами

Что делать если на дороге случается “взаимная блокировка”? Например, на перекрёсток равнозначных дорог с четырёх сторон одновременно подъехали четыре машины. Каждая в таком случае должна уступить машине справа и формально никто ехать не может. В простом случае самый быстрый или наглый водитель проскочит перекрёсток, разрешив таким образом блокировку. В Германии так нельзя, нужно обязательно жестами договориться с другими водителями о том кто поедет первым, при этом настоятельно рекомендуется явно отказаться от своего права проезда. И да, поморгать фарами — это не тот жест, которого достаточно для отказа от права проезда.

Зелёный светофор со стрелкой и без стрелки

Часто на перекрёстках широких дорог можно встретить несколько светофоров, по одному для каждой из полос. Часть светофоров может иметь зелёные секции без стрелок, часть — со стрелками. Если на перекрёстке есть светофор со стрелкой, то это означает, что, во-первых, поворот в указанном направлении разрешен только когда горит зелёная секция со стрелкой (тут всё логично и очевидно). Во-вторых, когда эта секция горит, никакие другие участники дорожного движения (например, встречный транспорт, пешеходы, велосипедисты) не помешают повороту. В России наличие стрелки не может гарантировать того, что кому-то еще не горит зелёный свет.

Этот нюанс важно знать, так как во время экзамена нужно продемонстрировать инспектору, что ты знаешь, что светофор горит эксклюзивно для тебя и ты никому не должен уступать дорогу.

Шпигель-шпигель-шультерблик…

… или по-русски “зеркало - зеркало - взгляд через плечо”. При любом манёвре водитель обязан посмотреть в центральное зеркало, боковое зеркало, повернуть голову назад и посмотреть через плечо в заднее боковое окно, которое находится за пассажиром. Это важно по меньшей мере по двум причинам. Во-первых, в Германии очень много велосипедистов, которые запросто могут находиться в слепой зоне и в зеркала их просто невозможно увидеть. Во-вторых, здесь, по крайней мере в Берлине, много нерегулируемых перекрёстков, на которых главная дорога поворачивает налево. В таком случае если ты едешь в правом ряду и хочешь проехать прямо, то ты обязан уступить велосипедистам, которые могут ехать по главной дороге в слепой зоне справа от тебя.

Инспектор во время экзамена внимательно следит за тем как ты вертишь головой и пары манёвров без взгляда через плечо достаточно, чтобы провалить экзамен.