Robot Wants Kitty снова в браузере
В середине нулевых — начале десятых годов было сложно представить интернет без Flash — технологии, которая привнесла в веб видео (YouTube был невозможен тогда без флеша!), анимированные баннеры, продвинутые интерфейсы сайтов и, конечно же, игры. Без флеша веб тех времён был до примитивности прост и скучен. Flash — это прорывная технология, которая опередила своё время и определила то, как будет выглядеть интернет в будущие 10–20 лет. С начала 2010-х годов технология начала понемногу умирать: HTML5 начал стандартизировать такие системы, как видео, WebAssembly, и теперь для реализации всего того, что раньше делалось сторонним Flash-плагином, можно было использовать стандартные средства браузера. Серьёзным ударом по флешу был отказ Apple от поддержки технологии на своих мобильных устройствах.
В итоге эпоха флеша в целом и флеш-игр в частности закончилась в 2017 году, когда Adobe объявила о прекращении развития и поддержки Flash Player. Вместе с флешом был похоронен целый пласт интернет-культуры ранних нулевых — десятых годов. Подавляющее большинство игр тех времён было примитивным неиграбельным мусором, но иногда попадались жемчужины.
Одна из таких жемчужин — серия игр Robot Wants [Kitty|Puppy|Fishy|Ice Cream]. Я был большим фанатом этих игр, поэтому решил перенести их на современный стек технологий, чтобы в них можно было бы играть прямо в браузере. О процессе переноса будет отдельный пост, но сразу хочу поделиться тем, что Mike Hommel, автор оригинальных игр, дал своё согласие на публикацию ремастированных версий его игр.
Robot Wants Stuff — идеально сбалансированные игры в стиле метроидвании. Управляя роботом, здесь нужно спасти его питомца. Но робот по умолчанию слаб и неповоротлив, поэтому, несмотря на то что весь мир полностью открыт с самого начала, чтобы добраться до дальних его углов и найти ключи, открывающие путь к питомцу, придётся преодолеть запутанный лабиринт и победить толпы врагов.
В плохо сбалансированной игре постоянная нехватка способностей раздражала бы. В серии Robot Wants Stuff она работает как подсказка. Роботу постоянно чего-то немного не хватает: то он чуть-чуть не может допрыгнуть до нужной платформы, то он не может нырнуть в воду или отразить атаку врага. Игра никогда не говорит прямо, куда идти, но постоянно показывает, зачем стоит вернуться сюда позже. Получение новых пауэрапов и открытие новых способностей робота дают всплеск эмоций: «Ага! Теперь я знаю, как пройти дальше в той комнате!» Это чувство удовлетворения от решения головоломки — самая ценная эмоция, которую может получить геймер, и игры серии Robot Wants Stuff дарят эти эмоции в полной мере!
Первая игра, которую я перенёс на современные рельсы, — Robot Wants Kitty. Когда знаешь правильный маршрут, Robot Wants Kitty можно пройти минут за пятнадцать. Если вы не знаете, куда идти… честно говоря, я вам немного завидую. У вас всё ещё есть возможность впервые почувствовать это удовольствие от исследования, когда небольшая карта постепенно складывается в голове, а каждая новая способность превращает несколько старых тупиков в новые маршруты.
Поиграть в Robot Wants Kitty можно на моём другом сайте.
Robot Wants Kitty — первая из четырёх игр. Ремастеры Robot Wants Puppy, Robot Wants Fishy и Robot Wants Ice Cream появятся позже.
Кроме обычного управления с клавиатуры, я добавил сенсорное управление. На телефоне игра автоматически открывается в портретном «Game Boy»-формате: игровой экран находится сверху, а кнопки управления — под ним. Так что теперь помочь роботу спасти котика можно и за компьютером, и на телефоне или планшете.
Если вам хочется поддержать автора оригинала, у Hamumu Games есть официальная современная сборка всей серии — Robot Wants It All в Steam.
А скоро я напишу отдельный пост с техническими подробностями: как восстанавливал игру из SWF, переносил её на Defold и добивался того, чтобы она одинаково работала в современных браузерах и на сенсорных экранах.