Вспомнил детство

batiscaf.jpg Вспомнил вчера об одном своем старом проекте, реализовать который я задумал еще в 2005 году — сайте flames.ru, который я изначально планировал представить как сборник собственноручно разработанных flash-игр, а затем привлечь к разработке сторонних программистов, дизайнеров и развить проект до уровня сообщества любителей и разработчиков flash-игр.

Выглядело в моих планах будущее проекта примерно так. Каждая существующая игра представляет из себя (выражаясь в современных терминах, тогда таких слов еще не было :)) коллективный блог, в котором общаются и разработчики, и игроки. Общими усилиями, благодаря тесному контакту между игроками, генерирующими десятки фича-реквестов, и разработчиками должны были рождаться они — идеальные мини-игры. Кроме работы над существующими играми, проект должен был стать местом, в котором могли бы найти друг друга программисты, художники, генераторы идей, то есть люди заинтересованные в разработке интересных flash-игр, но неспособные реализовать свои идеи в одиночку.

Все в том же 2005 году я уже начал работу над этим проектом: сделал две мини-игры, в которые, чесслово, до сих пор сам иногда рублюсь по полчаса. Когда дело дошло до реализации серверной части системы стало ясно, что изобретать свой велосипед слишком накладно я и начал изучать CMS Drupal. Со временем Друпал превратился в часть моей профессиональной деятельности, я утонул в других задачах/проектах и про свои фламесы совсем забыл…

И вот вчера опять вспомнил о проекте. Мне интересно мнение читателей этого блога, имеет ли смысл развивать эту идею в том виде, который я описал, с учетом того, что за прошедшие 4 года появились аналогичные сервисы у Яндекса, Рамблера и Мэйл.ру? В принципе, самому мне интересно вернуться к проекту, к тому же есть пара интересных, на мой взгляд лежащих на поверхности, но почему-то никем не реализованных, идей для флэш-игрушек.

P.S. А слабо в “Подводной лодке” проплыть 2000 метров, а в “Сталкере” набрать хотя бы 100 очков?